(831) 461-89-18, 461-89-19, 461-89-20
Написать сообщение    Нижний Новгород. ул. Геологов, 1

Литье под давлением и литье с газом

Литье под давлением – процесс, во время которого материал переводится в вязко-текучее состояние и затем впрыскивается под давлением в форму, где происходит оформление изделия.

 

Методом литья под давлением производят изделия массой от долей грамма до десятков килограммов. Кроме того, литьем под давлением производят изделия армированные, гибридные, полые, многоцветные, из вспенивающихся пластиков и др.

 

Литье пластмасс под давлением — самый распространенный метод изготовления пластмассовых деталей. Он высокотехнологичен, обеспечивает максимальную производительность, хорошо автоматизируется и не требует проведения последующей механической обработки. Все отходы литьевого производства могут быть использованы для вторичной переработки, что делает процесс практически безотходным.

 

Сырьем для литья пластмасс служат гранулы термопластичных полимеров. Перед производством гранулы просушиваются, а затем засыпаются в приемный бункер термопластавтомата (ТПА). В дальнейшем материал попадает в шнек машины, где расплавляется и с высоким давлением под действием поршня подается в пресс-форму. Дозированная порция расплава проходя через специальные каналы с большой скоростью заполняет полость пресс-формы. После прекращения подачи материала форма охлаждается и материал застывает, образуя пластиковую деталь. Пресс-форма раскрывается, деталь удаляется и цикл повторяется вновь.

Основная часть отходов при литье под давлением это материал, застывший в литниковых системах. В дальнейшем он может быть использован для вторичной переработки путем измельчения и смешения с сырьем при загрузке ТПА.

 

Литье под давлением Литье под давлением Литье под давлением

 

Процесс литья с газом состоит из этапа частичного или почти полного впрыска расплава полимерного материала в форму, а затем подачи под давлением газа (обычно азота) в центр расплава через сопло ГКС, центральный литник, подводящие литники или напрямую в формующую плоскость. Сжатый газ встречает на пути меньшее сопротивление, следуя за передним фронтом расплава, где давление минимально. В результате газ проникает в расплав и  формирует пустоты и каналы большого сечения внутри конструкции, заставляя расплав полимера заполнять и уплотнять весь объем формующей полости. Поскольку у газа отсутствует вязкость, он эффективно распределяет  свое давление и проникает в самые удаленные части отливки, поэтому требуется относительно небольшое его давление, чтобы получить достаточное и равномерное давление газа по всей формующей полости. Этот технологический процесс дает возможность производить легкие по весу, но прочные изделия, без утяжек и менее подверженные деформации.

 

lite-s-gazom

 

Типичные варианты применения:

  • Изделия в форме труб и стержней (плечики для одежды, поручни, подлокотники кресел, душевые головки и корпуса водяных кранов);
  • Большие изделия с многослойной структурой, внутри которой находится система каналов (панели для автомобилей, корпуса калькуляторов, садовая мебель и тарелки для спутниковых антенн);
  • Сложные изделия, состоящие из толстых и тонких профилей (модули автомобильных дверей, корпуса телевизоров, рамы корпусов принтеров и автомобильные детали).